В конце 1932 года в НАТИ для Управления по механизации и моторизации РККА на базе легкового Ford model A был разработан проект полугусеничного вездехода с гусеничным движителем системы Кегресса. Опытный образец этой машины, получившей обозначение НАТИ-5 (также в литературе встречается обозначение Форд-НАТИ-5), в упрощенном виде без кабины и с примитивной грузовой платформой вместо второго ряда сидений проходил испытания на полигоне УММ РККА в период с 10 июля по 1 августа 1933 года.
Одним из замечаний к машине, сделанных по итогам испытаний, стал низкий уровень унификации с ГАЗ-А, выпуск которого был буквально недавно налажен на Горьковском автозаводе. Поэтому в феврале 1934 году был построен модернизированный вариант НАТИ-5 – ГАЗ-А-Кегресс, в основу которого легло шасси ГАЗ-А. |