АО "Москвич"

"Москвич-2140"

    Автомобиль «Москвич-2140» выпускался с 1976 по 1988 год и, по большому счету, представлял собой рестайлинг предыдущей модели «Москвич-412». Разработанные принципиально новые модели (серии 3-5 и С - промежуточныео по классу между «Москвичом» и «Волгой»), по ряду причин в серию не были запущены, поэтому были начаты работы по модернизации существующих моделей, которые сразу велись над машинами двух семейств - «Москвич-1500» и «Москвич-1360», являвшихся логическими продолжениями хорошо известных и давно производящихся моделей «Москвич-412» и «Москвич-408» соответственно. Агрегаты и узлы обеих базовых машин, за исключением двигателя, сцепления и коробки передач, предусматривались одинаковыми. «Москвич-2140» комплектовался двигателем УЗАМ-412.
    По сравнению с «Москвичом-412», модель «2140» получила модернизированный кузов с более современным оформлением передней и задней частей и новой светотехникой. Кроме того, «Москвич-2140» был оснащен отвечавшими международным стандартам безопасности передними дисковыми тормозами, скобы которых имели по две пары рабочих цилиндров, и вакуумным усилителем. Обновился салон, который также получил травмобезопасные переднюю панелью и рулевое колесо, а также современную систему органов управления и сиденьями с подголовниками. Интерьер салона мог отделываться кожезаменителем или ворсистой тканью (к примеру, чисто черный, темно-серый с черным, бордовый с малиновым, темно-зеленый с малахитовым, и т.д.). Система световой сигнализации пополнилась аварийной сигнализацией; стоп-сигналы и указатели поворотов днем горели более ярко, ночью же для предотвращения ослепления водителей сзади идущих машин — слабее, переход на «ночной» режим происходил автоматически при включении наружного освещения.
    Внешний вид автомобилей семейства «Москвичом-412» был немного изменен в 1982 году: на передних дверях исчезли форточки, черное поле на задке пропало, укоротились задние нижние молдинги (в связи с изменением формы форма регистрационных номеров - они стали вытянутой прямоугольной формы), табличка "1500" сзади и надписи на крыльях "MOSKVITCH 1500" - исчезли, надпись сзади поменялась на русскую пластмассовую с хромированным покрытием, заметно изменилась решетка радиатора (не были предусмотрены окантовка и эмблема с буквами АЗЛК), решетки вытяжки на задних крыльях изменились, уголки бамперов стали пластмассовыми (не сразу – через какое-то время), изменилось рулевое колесо (стало устанавливаться от модели «2140SL»). Кроме того, еще до 1980 года металлические клыки бампера были заменены на полиуретановые.
    В силу резкого падения уровня качества продукции автозавода, автомобиль не пользовался особым спросом на внутреннем рынке, а на внешний поставлялся в крайне ограниченных количествах в силу отсутствия спроса на эту модель зарубежом. Что касается внутреннего рынка, то его постепенное насыщение благодаря массовому производству «Жигулей», а также чрезвычайно высокий уровень розничных цен на легковые автомобили, при сохранении низкого качества сборки семейства «Москвич-2140» привёл к катастрофическому падению спроса на «Москвичи». Так, в 1984 году 90 % продукции завода осталось на площадках готовой продукции. Примечательно, что парк «Москвичей» начал стремительно сокращаться уже в середине 90-х годов ХХ века - так, например, в Москве после 2000 года средний темп сокращения парка автомобилей этой марки составляет 15 % в год (также на эту ситуацию, безусловно, сильно повлиял дефицит запасных частей и их высокая стоимость).
    Сборка «Москвичей-2140» из советских комплектующих осуществлялась в Болгарии в г.Ловеч. Также следует отметить, что некоторыми европейскими дилерами экспортируемые "Москвичи-2140" укомплектовывались дизельными двигателями - фото1.
    Производство «Москвичей-2140» было свернуто по личному распоряжению директора АЗЛК Полякова — с целью ускорения массового производства новой переднеприводной модели «Москвич-2141» — с июля 1988 года.



    Модель.


К другим автомобилям "Москвич"               К общему списку моделей                На Главную страницу               Сообщить об ошибке или о плагиате

Последняя редакция - 16 октября 2008 года